г. Муром, ул. Спортивная д. 5

+7 (49234) 6-15-33  для справок

Вопрос-ответ

2.11.Партия
2.11.1 Партию выигрывает игрок (пара), первым набравший 11 очков, если только оба игрока (пары) не набрали по 10 очков. В этом случае партия будет выиграна игроком (парой), который первым наберёт на 2 очка больше соперника (пары).
2.11.2. Допускается, если это прямо указано в положении о соревнованиях, проводить соревнования, считая победителем партии игрока (пару) выигравшего следующий розыгрыш при счете 10:10.

2.11.3. Допускается, если это прямо указано в положении о соревнованиях, проводить соревнования, считая победителем встречи игрока (пару) набравшего первым 7 очков в решающей партии  при равном счете в партиях.

2.12. Встреча
2.12.1. Встречу следует проводить на большинство из любого нечётного числа партий

2.13.7. Игрок (пара), начинающий партию на одной стороне, следующую партию  этой встречи должен начать на противоположной стороне, а в последней возможной партии этой встречи игроки  (пары) должны поменяться сторонами, как только один из них наберёт 5 очков.

2.13.8. Допускается, если это прямо указано в положении о соревнованиях, поменяться сторонами в последней решающей партии, как только один из игроков (пар) наберет 3 очка, если соревнования проводятся согласно п. 2.11.3;

ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС» УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства спорта Российской Федерации от 19 декабря 2017 г. № 1083, с изменениями, внесенными приказом Минспорта России от 14 января 2020 г. № 2
  • Запрещено одевать футболку такого же цвета, что и мяч.
  • Запрещено касаться игровой поверхности любой рукой до удара по мячу.
  • Запрещен быстрый удар с ладони при подаче.
  • Запрещено мочить мяч - мокрый мяч теряет свои свойства, как и ракетка.
  • Запрещено пользоваться несертифицированными ITTF накладками.
  1. В начале подачи мяч должен свободно лежать на открытой ладони неподвижной свободной руки.
  2. Подающий должен подбросить мяч только рукой, не придавая ему вращения, так чтобы мяч взлетел почти вертикально не менее чем на 16 см после того, как он покинул ладонь свободной руки и опустился, не коснувшись чего-либо до удара по нему.
  3. Когда мяч падает с высшей точки своей траектории, подающий должен ударить его так, чтобы мяч коснулся сначала его половины стола, а затем, пролетев над или вокруг комплекта сетки, коснулся половины стола принимающего, а в парных играх – чтобы мяч коснулся последовательно правой "полуплощадки" подающего, а затем правой "полуплощадки" принимающего.
  4. С момента начала подачи до момента удара по мячу, мяч должен находиться позади концевой линии половины стола подающего и выше уровня игровой поверхности, и при этом мяч не должен быть скрыт от принимающего игрока подающим или его партнером по паре, или чем угодно, что надето на них .
  5. Как только мяч подброшен, свободная рука подающего должна быть убрана из пространства между мячом и сеткой. Пространство между мячом и сеткой ограничивается мячом, сеткой и ее воображаемым вертикальным продолжением.
  6. Игрок обязан подавать так, чтобы судья или ассистент судьи могли видеть, что он выполняет все требования, предъявляемые к правильной подаче.
  7. Если ведущий судья или судья-ассистент сомневаются в законности подачи первый раз во время встречи, он может объявить переигровку и предупредить подающего.
  8. В любом следующем в этой встрече случае сомнения в правильности подачи того же игрока или его партнера по паре, по той же или иной причине, принимающему присуждают очко.
  9. Когда подающий явно нарушил требования к правильной подаче, предупреждение не объявляется и очко присуждается принимающему.
  10. В порядке исключения, ведущий судья может допустить отклонения от требований к правильной подаче, если выполнению этих требований препятствует физический недостаток подающего.

Игра в настольный теннис проводится на игровой поверхности прямоугольного стола, в которую включаются верхние кромки, а не боковые части, расположенные ниже кромок. Ее размеры 2,74х1,525 м, высота над полом 0,76 м.

Поверхность стола в турнирах по пинг-понгу производится из материала, от которого мячик при падении с 300 мм отскакивает на высоту 230 мм. Она должна быть матовой и иметь единый темный окрас, чтобы обнаружение мяча на его фоне было простым, он хорошо контрастировал во время игры.

Поле для настольного тенниса на столе ограничивается боковыми 20 мм линиями белого цвета параллельно кромкам по длине 274 см и концевыми 20 мм – по ширине 152,5 см. Для соревнований пара на пару наносится средняя линия шириной 3 мм параллельно длине стола.

Комплект сетки состоит из собственно сетки, подвесного шнура и опорных стоек, включая те части опорных стоек, которые служат для крепления стоек к поверхности стола.
Сетку подвешивают на шнур, привязанный с каждого конца к вертикальной части стоек высотой 15,25 см; длина выступающих частей стоек не должна превышать 15,25 см в сторону от боковых линий.
Верх сетки по всей её длине должен находиться на высоте 15,25 см над игровой поверхностью.
Низ сетки по всей её длине должен быть насколько возможно ближе к игровой поверхности стола, а концы сетки к опорным стойкам.